Saturday, December 12, 2009

Тайланд - подготовка ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - как мы покупали билеты


Для начала истории читай ВСТУПЛЕНИЕ

Итак, выяснив что из двух дешевых авиалиний остались только Узбекские Авиалинии (Турков уже раскупили на весь январь), я решила позвонить в представительство авиалиний в Риге. Этo авиалинии, которые не балуют себя и своих клиентов наличием возможности покупать билеты через веб-сайт. Почему - читай дальше.

Когда я позвонила в авиалинии и назвала магическое слово Бангкок, мне сразу ответили, что нужно звонить по другому номеру. Чей телефон это, спрашиваю, оказалось, что это номер турагенства 365бривдиенас (365brivdienas), которые и продают, как бы странно это не звучало, билеты. В шутку спросив является ли это вашим лоббируемым агенством, я получила серьезный утвердительный ответ.

Оставив себе заметку не забыть позвонить в ведомство по контролю за честной конкуренцией, я стала выспрашивать у оператора Узбекских Авиалиний подробности. Оказывается, что вышеназванная турфирма оставляет за собой право (на основаниях..?) торговли авиабилетами и заранее бронирует большинство мест в самолете. Причем они сами устававливают ценовую планку - для групповых туров одна цена, для индивидуальных в 1.5 раза выше. Так что, если бы я хотела купить билет напрямую в авиалиниях, мест бы не оказалось, если бы через турфирму - пожалуйста, с нашей наценкой. Хотя рейс Рига-Ташкент-Бангкок не является чартерным, в турагенстве 365бривдиенас говорят что это чуть-ли не их личный самолет. Узбеки через Ригу летают в Нью-Йорк, так что билеты и в Нью-Йорк и в Ташкент можно напрямую купить в кассе, но а дальше на популярные направления Бангкок и Куала-Лумпур начинается казино.

Позвонив в агенство 365бривдиенас я выяснив, что нам дико повезло)) и мы получим возможность купить билеты по групповой цене (да, спрос у них никакой, видимо), за 410 латов на человека (585 евро). Отлично, бронируйте, а я пока заимусь поисками гостиниц.

Но проблема с билетами все никак не рассасывалась. И почему покупка за твои же деньги авиабилетов вообще должна быть проблемой? Спросите об этом Узбекские Авиалинии вместе с их внаглую лоббируемым турагентсвом, наверняка за этим стоит oдин и тот же человек. Ну да не будем о серьезном. В агенстве 365бривдиенас мне сказали что я плачу за билеты, но сами билеты я получаю за неделю перед вылетом. Круто? Мне такое не подходит. Хотя это привычная практика как и в Балтийских странах (поправьте меня если это не так если вы из Литвы или Эстонии), так и в России, но в последнее время было несколько скандалов, когда турагенства банкротировали сразу после рожденственских распродаж туров, оставив с носом множество людей, что мне не хотелось рисковать. К тому-же, никакого легального документа о получении ими моих денег, кроме убогого напечатанного в ворде А4, они мне не дали, любезно предложив или поверить на слово или убираться ко всем чертям. Я выбрала второе, хотя это были самые дешевые билеты, что мне удалось пока достать. До тех пор, пока я случайно не позвонила в Узбекские Авиалинии в поиске совета...

Там мне предложили дату раньше и возможность купить билеты через них! Ура! Места у них остались нераскуплены и это было здорово. Билет мы купили еще дешевле за 375 латов (534 евро)!;)

Оставалось решить проблему с местным перелетом Бангкок-Пхукет. Я почему-то всегда представляла, что купить авиабилет на внутренний перелет в незнакомых странах вещь не из легких. В пресловутом турагентсве 365бривдиенас сказали что билет туда-обратно стоит 150 латов (215 евро) на человека. Решив проверить и введя в Гугле «билеты Бангкок-Пхукет» я в два счета купила в интернете билеты туда-обратно с авиокомпанией Эйр Бангкок за 123 лата НА ДВОИХ (175 евро). Попробуй и посчитай какую прибыль имеют с тебя туркомпании.





1 comment:

  1. Интересный пост. А по поводу авиабилетов советую искать через Bravoavia.ru - реально экономит время.

    ReplyDelete